*Alle Filmvorführungen finden im Erdgeschoss statt. Der Saloon im ersten Stock steht während des gesamten Festivals als offener Raum für Austausch, Vernetzung, zum gemeinsamen Tätig-Sein oder Entspannen zur Verfügung.*



Mittwoch 31.10. – Eröffnung

18:30 Opening film I / Austrian premiere!
Earthrise
US, 2018, 29 min, English OV

19:30 Opening film II + Q&A / Austrian premiere!
Metamorphosis
CA, 2018, 85 min, English OV
+ Q&A with filmmakers Nova Ami and Velcrow Ripper (via videostream)

Im Anschluss: Filmbeisl im Saloon
Raum zum Austausch und Vernetzen in gemütlicher Atmosphäre (Saloon, 1. Stock)


Donnerstag 1.11. – Refugee Realities

13:00-14:30 Input + Austausch
Seebrücke Graz
Für ein offenes Europa, solidarische Städte und sichere Häfen
Mit Brigitte Kratzwald, u.a.

15:00 Film + Gespräch
Greek Diary
AT, 2018, 65 min, Englisch und arabisch mit deutschen Untertiteln
+ Gespräch mit Regisseur Heinz Trenczak, den Protagonist*innen Wolfgang Feigl und Andreas Polegeg, Mazen Chama, u.a.

17:00-19:00 Begegnung + Austausch (im 1. Stock)
Miteinander im Forum
Hosted by Gib mir deine Hand

19:00 Gemeinsames Abendessen

20:00 Film + Gespräch
Die neuen Kinder von Golzow
DE, 2017, 90 min, Deutsch, englisch und arabisch mit deutschen Untertiteln
+ Gespräch mit Protagonist Frank Schütz (Bürgermeister von Golzow) (via Videostream), Franziska Hartl (KAMA Graz), N.N. (Antirassistische Aktion Graz), u.a.

Im Anschluss und zwischen den Veranstaltungen: Filmbeisl im Saloon
Raum zum Unterhalten über die Filme in gemütlicher Atmosphäre (Saloon, 1. Stock)

Programmtipp: Ausstellung im < rotor > Zentrum für zeitgenössische Kunst, Volksgartenstraße 6a (bis 24.11.)
Guerilla der Aufklärung
SIE WERDEN ES NICHT ERTRAGEN, SICH HINTER MAUERN UND ZÄUNEN ZU VERSTECKEN

Montag bis Freitag 10:00-18:00, Samstag 12:00-16:00, an Sonn- und Feiertagen geschlossen


Freitag 2.11. – Earth Protectors

18:00 Film
Jane
US, 2017, 90 min, Englische OF mit deutschen Untertiteln

20:00 Film + Q&A / Austrian premiere!
Silas
CA/ZA/KE, 2017, 80 min, English OV
+ Q&A with the film’s subject Silas Siakor (via videostream)

Im Anschluss und zwischen den Vorführungen: Filmbeisl im Saloon
Raum zum Unterhalten über die Filme in gemütlicher Atmosphäre (Saloon, 1. Stock)


Samstag 3.11. – Earth Protectors / Wälder und Flüsse

18:00 Film + Q&A / Austrian premiere!
The Guardians
US, 2018, 70 min, Spanish with English subtitles, English
+ Q&A with filmmaker Tessa Moran (via videostream)

20:30 Film + Gespräch
Blue Heart
US, 2018, 42 min, OF mit deutschen Untertiteln
+ Gespäch mit Professor Steven Weiss (Ökologe)

Im Anschluss und zwischen den Veranstaltungen: Filmbeisl im Saloon
Raum zum Unterhalten über die Filme in gemütlicher Atmosphäre (Saloon, 1. Stock)


Sonntag  4.11. – Earth Protectors / Klima und Gerechtigkeit

18:00 Film + Gespräch / Austrian premiere!
Anote’s Ark
CA, 2018, 77 min, English OV
+ Gespräch mit N.N.

20:30 Film + Q&A / Austrian premiere!
The Reluctant Radical
US, 2018, 77 min, English OV
+ Q&A with the film’s subject Ken Ward (via videostream)

Im Anschluss und zwischen den Veranstaltungen: Filmbeisl im Saloon
Raum zum Unterhalten über die Filme in gemütlicher Atmosphäre (Saloon, 1. Stock)


Montag 5.11. – Earth Protectors / Zukunftsfähige Landwirtschaft

18:00 Film + Gespräch
Das Wunder von Mals
IT, 2018, 84 min, Deutsche Originalfassung
+ Gespräch mit N.N.

20:30 Film + Q&A / European premiere!
Dirt Rich
US, 2018, 88 min, English OV
+ Q&A with Tbc

Im Anschluss und zwischen den Vorführungen: Filmbeisl im Saloon
Raum zum Unterhalten über die Filme in gemütlicher Atmosphäre (Saloon, 1. Stock)


Dienstag 6.11. – Earth Protectors / Meereswelt

18:00 Film + Q&A / Austrian premiere!
Blue
AU, 2017, 70 min, English OV
+ Q&A with Tbc

20:30 Film + Q&A / European premiere!
Chasing The Thunder
US, 2018, 98 min, English OV
+ Q&A with film subject captain Peter Hammarstedt of Sea Shepherd

Im Anschluss und zwischen den Vorführungen: Filmbeisl im Saloon
Raum zum Unterhalten über die Filme in gemütlicher Atmosphäre (Saloon, 1. Stock)


Mittwoch 7.11. – Programmfrei

Heute im Forum: 19:00 Gespräch
Debating Society #7: 100 Jahre Republik und die Revolution in Österreich


Donnerstag 8.11. – Mensch-Tier-Beziehungen

17:00 Film + Q&A / Austrian premiere!
Elephant Path – Njaia Njoku
US, 2018, 52 min, English and Sangho with English subtitles
+ Q&A with film subject Andrea Turkalo (via videostream)

19:00 Film + Q&A / Austrian premiere!
Empathy
ES, 2017, 75 min, Spanish with English subtitles
+ Q&A with film subject Jennifer Berengueras (via videostream)

21:00 Performance
Spiegelreflex

Im Anschluss und zwischen den Vorführungen: Filmbeisl im Saloon
Raum zum Unterhalten über die Filme in gemütlicher Atmosphäre (Saloon, 1. Stock)


Freitag 9.11. – Feminism in Action

15:00-18:00 Workshop (im 1. Stock)
Empowerment-Workshop

Hosted by queer Referate der ÖH Uni Graz, HTU Graz und Med ÖH Graz

18:30 Film + Gespräch / Austrian premiere!
Boys Who Like Girls
FI/NO/IN, 2018, 68 min, English OV
+ Gespräch mit Johanna Stadlbauer & Josua Russmann (Verein für Männer- und Geschlechterthemen Steiermark), u.a.

21:00 Film + Q&A
Silvana
SE, 2017, 91 min, Schwedisch mit deutschen Untertiteln
+ Q&A with the film’s subject Silvana Imam (via videostream)

Im Anschluss und zwischen den Veranstaltungen: Filmbeisl im Saloon
Raum zum Unterhalten über die Filme in gemütlicher Atmosphäre (Saloon, 1. Stock)


Samstag 10.11. – Umkämpfte Demokratie

Ab 14:00 Workshop
Freie Meinung – Freie Medien. Radio selber machen! (Teil 1)

Von Radio Helsinki

14:00-17:00 Workshop
Future Games for Democracy!
Theaterlabor zu aktuellen Herausforderungen
Mit Silvia Gangl und Martin Vieregg (InterACT)

18:00 Film + Q&A / Austrian premiere!
What Is Democracy?
CA, 2018, 107 min, English and Arabic, Spanish, Greek with English subtitles
+ Q&A with filmmaker Astra Taylor (via videostream)

21:00 Film + Q&A / Österreichpremiere!
Türkei – Ringen um Demokratie
TR, 2017, 53 min, Türkische OF mit deutschen Untertiteln
+ Q&A with filmmaker Imre Azem (via videostream)

Im Anschluss und zwischen den Veranstaltungen: Filmbeisl im Saloon
Raum zum Unterhalten über die Filme in gemütlicher Atmosphäre (Saloon, 1. Stock)


Sonntag 11.11. – Umkämpfte Demokratie

Ab 10:00 Workshop im Radio Helsinki, Schönaugasse 8
Freie Meinung – Freie Medien. Radio selber machen! (Teil 2)
Von Radio Helsinki

18:00 Film + Q&A / European premiere!
Keepers of the Future
SV/US/CA, 2017, 24 min, Spanish with English subtitles
+ Q&A with executive producer Karolo Aparicio (via videostream) 

19:00 Gemeinsames Abendessen

20:00 Abschlussfilm
All Creatures Welcome
DE, 2018, 91 min, Deutsch / Englisch mit deutschen Untertiteln